Próximos conciertos

Los boletos para los conciertos y presentaciones de la Primera Temporada 2019 están a la venta en nuestro sistema de boletaje en línea.

Blvd. Vicente Fox Quesada, Pescadores, 94290
Boca del Río, Ver.
Tel. (229) 9-56-72-50

.:: PROGRAMA I::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA I

Viernes 25 de enero 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico
Betuel Ramírez, arpa

ARTURO MÁRQUEZ
Conga del fuego nuevo

ALBERTO GINASTERA
Concierto para arpa y orquesta, Op. 25

FRANZ SCHUBERT
Sinfonía D994, «La grande»

.:: PROGRAMA II::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA II

Viernes 8 de febrero 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico
Erika Dobosiewicz, violín

LUDWIG V. BEETHOVEN
Marcha turca

LUDWIG V. BEETHOVEN
Sinfonía n.º 1 en do mayor, op. 21

JOHANNES BRAHMS
Concierto para violín y orquesta, en Re mayor, Op. 77

.:: PROGRAMA III::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA III

Viernes 22 de febrero 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico

WOLFGANG A. MOZART
Sinfonía No. 34, en Do mayor, K338

GUSTAV MAHLER
Sinfonía No. 1, en Re mayor, «Titán»

.:: PROGRAMA IV::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA IV

Viernes 15 de marzo 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico
Jorge Federico Osorio, piano
Laura Carrasco, órgano

JOAQUIN BERISTAIN
Obertura Primavera

MANUEL DE FALLA
Noches en los jardines de España

CAMILLE SAINT SAENS
Sinfonía No. 3, con órgano, Op. 78

.:: GALA DE ÓPERA::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

BOCA POPS SERIE

Viernes 22 de marzo 20:00 h.

Foro Boca

Emanuel Olivieri, director invitado

música de videojuegos

¡No te lo puedes perder!

Venta de boletos en taquilla y en www.foroticket.mx

.:: PROGRAMA V::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA V

Viernes 29 de marzo 20:00 h.

Foro Boca

Donato Cabrera, Director huésped
Sheng Cai, piano

CARL MARIA V. WEBER
Obertura «Oberón»

FRANZ SCHUBERT
Sinfonía D759, «Inconclusa»

JOHANNES BRAHMS
Concierto para piano y orquesta No.1, en Re menor, Op.15

.:: PROGRAMA VI::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA VI

Viernes 12 de abril 20:00 h.

Foro Boca

Roberto Beltrán Zavala, director huésped
Karen Su, violín

PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Obertura «Romeo y Julieta»

SERGEI PROKOFIEV
Concierto para violín y orquesta No. 1, en Re mayor, Op. 19

LUDWIG V. BEETHOVEN
Sinfonía No. 5, en Do menor, Op. 67

.:: PROGRAMA VII::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA VII

Viernes 26 de abril 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico

WOLFGANG A. MOZART
Pequeña serenata nocturna

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonía No. 8, en Fa mayor, Op. 93

PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Serenata para cuerdas en Do mayor, Op. 48

.:: PROGRAMA VIII::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA VIII

Viernes 10 de mayo 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico
Daniela Liebman, piano

FREDERIC CHOPIN
Concierto para piano y orquesta No. 2, en Fa menor, Op. 21

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonía No. 10, en Mi menor, Op. 93

.:: PROGRAMA IX::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA IX

Viernes 24 de mayo 20:00 h.

Teatro Clavijero

Jorge Mester, Director Artístico
Nadja Salerno-Sonnemberg, violín

JOSÉ PABLO MONCAYO
Huapango

ERNÖ DOHNANYI
Suite en Fa# menor, Op. 19

ASTOR PIAZZOLLA
Las cuatro estaciones porteñas

.:: GALA DE ÓPERA::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

GALA DE ÓPERA

Viernes 7 de junio 20:00 h.

Foro Boca

Jeffrey Rink, director huésped
Claudia Rodon, Soprano
Harumi Castro, Mezzosoprano
Mariano Fernández, Barítono

ROSSINI
Obertura «El barbero de Sevilla»

DONIZETTI
Recitativo, aria y cabaletta, de «La Favorita»

DVORAK
Canción a la Luna («Rusalka»)

GOUNOD
Avant de quitter ces lieux («Faust»)

R. STRAUSS
Primera secuencia de Vals (Acto II), Der Rosenkavalier

DELIBES
Dôme épais, le Jasmin («Lakmé»)

MOZART
Hai gia vinto la causa («Las bodas de Figaro»)

VERDI
Ballabile (Acto III), de «Otello»

Intermedio

VERDI
Di Provenza il mar («La Traviata»)

BIZET
L’amour est un oiseau rebelle («Carmen»)

CATALANI
Ebben! Ne andrò lontana («La Wally»)

MASCAGNI
Intermezzo sinfonico («Cavalleria Rusticana»)

J. STRAUSS
Ich lade gern («Die Fledermaus»)

PUCCINI
Un bel di vedremo («Madama Butterfly»)

LEONCAVALLO
Si puó («Pagliacci»)

SAINT SAËNS
Bacanal, de «Sanson y Dalila»

.:: PROGRAMA X::: Orquesta Filarmónica de Boca del Río ::.

PROGRAMA X

Viernes 21 de junio 20:00 h.

Foro Boca

Jorge Mester, Director Artístico
Julian Schwarz, violoncello

ERIK SATIE
Gymnopedias

ERNEST BLOCH
Schlomo, rapsodia hebraica para violoncello y orquesta

OTTORINO RESPIGHI
Fiestas romanas

MAURICE RAVEL
Bolero

Programación sujeta a cambios

Adquiere tus boletos

Los boletos para los conciertos y presentaciones de la Primera Temporada 2019 están a la venta en las taquillas del Foro Boca

Blvd. Vicente Fox Quesada, Pescadores
94290 Boca del Río, Ver
Lunes - Viernes: 9:30 AM to 5:00 PM
Tel. +52 (229) 358 4475